Sobre a SBACV

/Sobre a SBACV
Sobre a SBACV2018-09-05T20:12:43+00:00
SBACV

A Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular (SBACV) é uma federação de sociedades regionais, considerada de utilidade pública pelo Decreto-Lei nº 41.473, de 08/05/1957, sem fins lucrativos, representativa de médicos que atuam nas áreas de Angiologia e de Cirurgia Vascular e especialidades médicas afins.

Algumas de suas finalidades são:

– Propiciar e intensificar o estudo da angiologia, da cirurgia vascular, da angiorradiologia, dos métodos diagnósticos e terapêuticos invasivos e não-invasivos, da cirurgia endovascular e de outras atividades científicas e profissionais que venham a ser desenvolvidas dentro de seu campo de ação;

  • Promover o aprimoramento profissional de seus associados e estimular sua produção científica;
  • Defender os interesses profissionais de seus membros.

Gestão

A SBACV é composta por uma Diretoria ampla, cujos membros compõem uma chapa eleita por seus pares e com mandato de 2 anos. Periodicamente a Diretoria da SBACV se reune para estabelecer metas a serem alcançadas em suas várias atividades, como aspectos financeiros, defesa profissional, aprimoramento profissional e crescimento científico. A execução destas metas cabe ao Presidente e seus auxiliares mais diretos, que despacham em sua sede na cidade de São Paulo. Cabe à Comissão Científica da SBACV elaborar provas de obtenção do Título de Especialista todos os anos, para os egressos de residências médicas e aqueles que pretendem atuar na especialidade.

Experiência de Gestão da SBACV

A SBACV Tem como uma de suas funções estimular o aprimoramento profissional de seus membros e o faz através de promoção e apoio de congressos da especialidade, além da manutenção e de financiamento de sua publicação científica oficial que é o JVB. Apoia também formulação de Diretrizes de atendimento por especialistas qualificados , as quais são publicadas periodicamente no JVB.

Os membros do Conselho editorial são em geral egressos dos Cursos de Pós-graduação no país, em nível de mestrado e doutorado, grande parte são professores de Universidades Brasileiras, ou são especialistas renomados em áreas específicas da especialidade e com experiência de publicações. O Editor-chefe é Professor Titular na Universidade Estadual Paulista (UNESP), tem livros e capítulos de livros publicados , além de ser: revisor de outras revistas internacionais , vice-coordenador de Curso de Pós-graduação vinculado `a CAPES, e parecerista de órgãos estatais de fomento à pesquisa, como FAPESP e CNPq.

Cirurgia Vascular & Angiologia

BIÊNIO 2018/2019

Presidente
Dr. Roberto Sacilotto (SP)
Vice-Presidente
Dr. Bruno de Lima Naves (MG)
Secretário Geral
Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP)
Vice-Secretário
Dr. Reginaldo Boppre (SC)
Tesoureiro Geral
Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Vice-Tesoureiro
Dr. Carlos Eduardo Gouveia da Cunha (PE)
Diretor Científico
Dr. Rossi Murilo da Silva (RJ)
Vice-Diretor Científico
Dr. Tulio Pinho Navarro (MG)
Diretor de Publicações
Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ)
Vice-Diretor de Publicações
Dr. Paulo Martins Toscano (PA)
Diretor de Patrimônio
Dr. Sergio Silveira Leal de Meirelles (RJ)
Vice-Diretor de Patrimônio
Dr. Giuliano Rodrigo Paiva Santa Rosa (MS)
Diretor de Defesa Profissional
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Vice-Diretor de Defesa Profissional
Dr. Marco Aurélio Grüdtner (RS)

CONSELHEIROS FISCAIS E SUPLENTES PARA O BIÊNIO 2018/2019:

CONSELHEIROS FISCAIS
Drª. Adriana Ferraz de Vasconcelos (PE)
Dr. Clóvis Altair Diehl (RS)
Dr. Luiz Francisco Machado da Costa (RS)

CONSELHEIROS FISCAIS SUPLENTES
Dr. Adnan Nesser (SP)
Dr. Christiano Stchelkunoff Pecego (SP)
Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP)

CONSELHO SUPERIOR

Dr. Antonio Carlos Alves Simi (SP)
Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Dr. Calógero Presti (SP)
Dr. Carlos José Monteiro de Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. Guilherme Benjamin Brandao Pitta (AL)
Dr. Ivanésio Merlo (RJ)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. José Luís Camarinha do Nascimento Silva (RJ)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dr. Marcio Leal de Meirelles (RJ)
Drª. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Drª. Merisa Braga de Miguez Garrido (RJ)
Dr. Oswaldo Cilurzo (SP)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)
Dr. Reinaldo José Gallo (RJ)

CONSELHO DA ORDEM RENÉ FONTAINE

Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Dr. Carlos José Monteiro Brito (RJ)
Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. Liberato Karaoglan de Moura (BA)
Dr. Pedro Pablo Komlós (RS)

COMISSÃO ÉTICA

INDICADOS PELA DIRETORIA  

Dr. Adalberto Pereira De Araujo (RJ)
Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP)

INDICADOS PELO CONSELHO SUPERIOR 

EDITOR-CHEFE DO JVB

Dr. Winston Bonetti Yoshida (SP)

CONSELHO CIENTÍFICO

Presidente da Diretoria Nacional – Dr. Roberto Sacilotto (SP)
Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Rossi Murilo da Silva (RJ)
Vice-Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Tulio Pinho Navarro (MG)

Dr. Adamastor Humberto Pereira (RS)
Dr. André Valença Guimarães (PE)
Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP)
Drª. Carmen Lúcia Lascasas Porto (RJ)
Dr. Carlos Eduardo Virgini Magalhães (RJ)
Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG)
Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP)
Dr. Ivanesio Merlo (RJ)
Dr. João Luiz Sandri (ES)
Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP)
Dr. José Fernando Macedo (PR)
Dr. Júlio Cesar Peclat de Oliveira (RJ)
Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP)
Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Dr. Marcos Rogério Covre (MS)
Drª. Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)
Drª. Marília Duarte Brandão Panico (RJ)
Dr. Nelson de Luccia (SP)
Dr. Paulo Martins Toscano (PA)

COMISSÕES EXAMINADORA DOS CONCURSOS

Diretor Científico da Diretoria Nacional – Dr. Dr. Rossi Murilo da Silva (RJ) – Coordenar operacionalmente as comissões formadas para exames e concursos da SBACV, acompanhando seu desenvolvimento e desempenho.

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM CIRURGIA VASCULAR (CATE)
Coordenador: Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP)
Relator Secretário: Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Membros: Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP), Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP)

COMISSÕES PARA OS EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA EM ANGIOLOGIA (CATE)
Coordenador: Drª. Marília Duarte Brandão Panico (RJ)
Relator Secretário: Dr. Marcos Arêas Marques (RJ)
Membros da Comissão: Drª. Carmen Lucia Lascasas Porto (RJ)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR 
Coordenador: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ)
Relator Secretário: Dr. Tulio Pinho Navarro (MG)
Membros da Comissão pela SBACV: Dr. Adalberto Pereira de Araujo (RJ), Dr. Bernardo de Vasconcellos Massiére (RJ), Dr. Edson Takamitsu Nakamura (SP), Dr. Marco Aurélio Grudtner (RS), Dr. Paulo Eduardo Ocke Reis (RJ), Dr. Vasco Lauria da Fonseca Filho (RJ)

Membros pela SOBRICE: Dr. Adib Koury Junior (PA), Dr. Daniel Giansante Abud (SP), Dr. Denis Szejnfeld; Dr. Gustavo Henrique Vieira de Andrade (PE), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF), Dr. Joaquim Mauricio de Motta Leal Filho (SP)

COMISSÃO EXAMINADORA (BANCA) DO EXAMES DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DOS CERTIFICADOS DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER
Coordenador: Dr. Adriano José de Souza (MG)
Membros da Comissão pela SBACV: Drª Adriana Ferraz de Vasconcelos (PE), Drª. Alessandra Fois Câmara (RJ), Drª. Gina Mancini de Almeida (RJ), Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC); Dr. Graciliano José de França (PR), Dr. Guilherme Maldonado Filho (MS), Dr. Joel Alex Longhi (RS), Dr Marden Rodrigues Spíndola (AL)

COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO

COMISSÃO DE GESTÃO E ESTRATÉGIA INTERINSTITUCIONAL 
Coordenador: Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES)

COMISSÃO DE TECNOLOGIA 
Dr. Alberto José Kupcinskas Junior (SP)
Dr. Nasser Hussein Mahfouz (MT)

COMISSÃO PARA PROGRESSÃO DE CATEGORIA DE ASSOCIADOS
Dr. Luis Carlos Uta Nakano (SP)
Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Dr. Marcos Areas Marques (RJ)

COMISSÃO DE DIRETRIZES 
Coordenador: Dr. Eduardo Ramacciotti (SP)
Membro: Dr. Robson Barbosa de Miranda (SP) – Diagnóstico nas diferentes Diretrizes

Subgrupo Diretriz: Tromboembolismo venoso
Coordenador: Dr. Eduardo Ramacciotti (SP)
Membros: Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP), Dr. Guilherme Yazbek (SP), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Marcos Arêas Marques (RJ), Dr. Rafael de Athayde Soares (SP)

Subgrupo Diretriz: Doença Arterial Periférica
Coordenador: Dr. Eduardo Ramacciotti (SP)
Membros: Dr. Igor Rafael Sincos (SP), Dr. Sergio Quilici Belczak (SP), Dr. Roberto Sacilotto (SP), Dr. Valter Castelli Junior (SP)

Subgrupo Diretriz: Doença Aterosclerótica Extracraniana
Coordenador: Dr. Bonno Van Bellen (SP)
Membros: Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP), Drª Marcia Maria Morales (SP)

Subgrupo Diretriz: Aneurismas
Coordenador: Dr. Alexandre Fioranelli (SP)
Membros: Dr. Adamastor Humberto Pereira (RS), Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. Nelson Wolosker (SP)

Subgrupo Diretriz: Doença Venosa
Coordenador: Dr. Walter Campos Junior (SP)
Membros: Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. Fabricio Rodrigues Santiago (GO), Dr. Felipe Coelho Neto (DF), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Marcondes Antonio de Medeiros Figueiredo (MG), Drª. Rina Maria Pereira Porta (SP)

Subgrupo Diretriz: Acessos Vasculares
Coordenador: Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC)
Membros: Dr. Fabio Linardi (SP), Dr. Hermogenes Petean Filho (RJ), Drª Walkiria Hueb Bernardi (SP)

COMISSÃO DE PRÉ-ELABORAÇÃO DE PROPOSTAS DE ALTERAÇÃO DE ESTATUTO, REGIMENTOS E REGULAMENTOS
Dr. Adnan Neser (SP), Dr. Cesar Amorim Pacheco neves (BA), Dr. Reginaldo Boppré (SC), Dr. Sergio Silveira Leal de Meirelles (RJ), Dr. Calógero Presti (SP)

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE CREDENCIAMENTO DE PROGRAMAS DE RESIDÊNCIAS E ESTÁGIOS
Coordenadores: Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP), Dr. Adnan Neser (SP)
Membros :  Dr. Altino Ono Moraes (PR), Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Carlos Eduardo Gouveia da Cunha (PE), Drª Cristiane Ferreira de Araújo Gomes (RJ), Dr. Edwaldo Edner Joviliano(SP), Dr. Kelston Paulo Felice de Sales (MA), Dr. Luiz Francisco Machado da Costa (RS), Dr. Silvestre Savino Neto (PA)

COMISSÃO NACIONAL DE ATENÇÃO MULTIDISCIPLINAR AO DIABÉTICO E PÉ DIABÉTICO
Coordenador:  Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES)
Membros: Drª Ana Paula Maia Pires (SP), Dr. Carlos Eduardo Virgini Magalhães (RJ), Dr. Cícero Fidelis Lopes (BA),  Dr. Daniel Mendes Pinto (MG), Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ),  Dr. Nelson de Luccia (SP)

COMISSÃO DE FERIDAS COMPLEXAS 
Coordenadores: Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES), Dr. Nelson de Luccia (SP)
Membros: Dr. Dejean Sampaio Amorim Filho (BA), Dr. Jackson Silveira Caiafa (RJ), Dr. Sergio Roberto Tiossi (SP)

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Coordenador: Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ)
Membros: Dr. Armando de Carvalho Lobato (SP), Dr. Calógero Presti (SP), Dr. Ivanésio Merlo (RJ), Dr. Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP), Dr. Tulio Pinho Navarro (MG)

COMISSÃO DE HONORÁRIOS

Coordenadores: Dr. Francesco Evangelista Botelho (MG), Dr. Júlio Cesar Peclat de Oliveira (RJ), Dr. Marco Aurélio Grudtner (RS)
Membros: Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Carlos Eduardo Varela Jardim (SP), Dr. João Augusto Bille (RJ), Dr. Marcelo Rodrigo de Souza Moraes (SP)
Suplentes: Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr. Carlos Eduardo Gouveia da Cunha (PE), Dr. Eliud Garcia Duarte Junior (ES), Dr. Eraldo Arraes de Lavor (PE), Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Giuliano de Almeida Sandri (ES), Dr. Giuliano Rodrigo Paiva de Santa Rosa (MS), Dr. Nasser Mahfouz (MT), Dr. Robert Eudes Nunes de Souza Segundo (PI)

COMISSÃO DO DEPARTAMENTO DE EMBOLIZAÇÃO 

Coordenadores: Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG)

Subgrupos: Embolização de Tumores Renais, Mioma, Ortopédicos
Dr. Jong Hun Park (SP), Dr. Lucio Flavio de Carvalho Firmino (DF),  Dr. Walter Junior Boim Araújo (PR)

Subgrupos: Embolização de Tumores Faciais
Dr. Altino Ono Moraes (SP), Dr. José Roberto Cerqueira (ES), Dr. Marcus Vinicius Martins Cury (SP)

Subgrupos: Embolização de Sangramentos Abdominais e Bronquicos
Dr. Felipe Francescutti Murad (RJ), Dr. Felipe Nasser (SP), Dr. Patrick Cardoso Candemil (SC)

Subgrupos: Embolização de Varizes Pélvicas
Dr. Flávio Roberto Cavalleiro de Macedo Ribeiro (PA), Dr. José Maria Gomez Perez (ES), Dr. Marcus Humberto Tavares Gress (RJ), Dr. Sergio Quilici Belczak (SP)

COMISSÃO DE PROJETO DE ENSINO DE RESIDÊNCIAS E ESTÁGIOS
Coordenador: Dr. Daniel Mendes Pinto (MG)
Membros: Dr. Adnan Neser (SP), Dr. Antonio Carlos de Souza (DF), Dr. Marcio Miyamotto (PR)

COMISSÕES CIENTÍFICAS – DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

DOENÇAS ARTERIAIS
Coordenadores: Dr. Alexandre Maiera Anacleto (SP), Dr. Valter Castelli Junior (SP)

Subgrupo: Aorta
Dr. Arno Von Buettner Ristow (RJ), Dr. Fábio Luiz Costa Pereira (ES), Dr. Marcus Vinicius Martins Cury (SP), Dr. Sérgio Quilici Belczak (SP).

Subgrupo: Carótida
Dr. Christiano Stchelkunoff Pecego (SP), Drª Marcia Maria Morales (SP)

Subgrupo: Membros Inferiores
Dr. José Daher Villas (MG), Dr. Renan Roque Onzi (RS)

Subgrupo: Viscerais
Dr. Roberto Teodoro Beck (SC), Dr. Wanderley de Paula Silva(ES)

Subgrupo: Membros Superiores
Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes (RJ), Dr. Salim Abdon Haber Jeha Neto (PA)

DOENÇAS VENOSAS
Coordenadores: Dr. Bruno de Lima Naves (MG), Dr. Elias Arcênio Neto (PR)

Subgrupo: Tratamento de Varizes por Termoalação
Dr. Filipe Carlos Caron (PR), Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Jose Ben Hur Ferraz Parente (SP), Dr. Rodrigo Kikuchi (SP)

Subgrupo:  Tratamento de Varizes por Espuma
Dr. Eduardo Trindade Barbosa (RJ), Dr. Marcelo Ruettimann Liberato de Moura (BA)

Subgrupo: Cirurgia Convencional
Dr. Alexandre Fiorini Gomes (AM), Dr.  Arnaldo Barbosa de Menezes (ES), Dr. Manuel Julio José Cota Janeiro (RJ)

Subgrupo: Terapia Compressiva
Dr. Fabiano Luiz Erzinger (PR), Dr. José Aderval Aragão (SE)

Subgrupo: Anticoagulante e Fibrinólise
Dr. Adilson Ferraz Paschoa (SP), Dr. Bonno Van Bellen (SP), Dr. Marcelo Fernando Matielo (SP)

Subgrupo: Pós Trombótica
Dr. Eizo Iwamoto (GO), Dr. Rafael de Athayde Soares (SP)

DOENÇAS LINFÁTICAS
Dr. Henrique Jorge Guedes Neto (SP), Dr. José Maria Pereira de Godoy (SP), Dr. Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade (SP), Drª. Solange do Carmo Neto Gomes (PE)

DOENÇAS VASCULARES DE ORIGEM MISTA
Dr. José Luiz Orlando (SP), Dr. Nilceu Gomes Rocha Loures (SC), Dr. Paulo Gonçalves de Oliveira Junior (MG)

MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NÃO INVASIVOS
Dr. Adriano José de Souza (MG), Drª. Fanilda Souto Barros (ES), Dr. Marcos Roberto Godoy (SP)

Subgrupo: Venoso
Drª Adriana Ferraz de Vasconcelos (PE), Drª Adriana Rodrigues Vasconcelos (RJ), Drª Erica Patricio Nardino (SP), Dr. Joel Alex Longhi (RS)

Subgrupo: Arterial
Dr. Alexandre Campos Moraes Amato (SP), Dr. Gilberto do Nascimento Galego (SC), Dr. Gilberto Gonçalves de Souza (RS)

ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenadores: Dr. Adalberto Pereira de Araújo (RJ), Dr. Carlos Clementino dos Santos Peixoto (RJ), Dr. Gustavo Paludetto Oliveira (DF)

Subgrupo: Aorta
Dr. Altino Ono Moraes (PR). Dr. João Marcos Fonseca Fonseca (RJ), Dr. José Roberto Cerqueira (ES), Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis (BA)

Subgrupo: Infrainguinal
Dr. Alexandre Fioranelli (SP), Dr. Edson Takamitsu Nakamura (SP), Dr. Frederico Christo Torezani (ES)

Subgrupo: Endovascular Venoso
Dr. Dejean Sampaio Amorim Filho (BA), Dr. João Luiz Sandri (ES), Dr. Ricardo Jayme Procópio (MG)

Subgrupo: Carótida
Dr. Eugenio Carlos de Almeida Tinoco (RJ), Dr. Ivan Benaduce Casella (SP)

Subgrupo: Visceral
Dr. Edwaldo Edner Joviliano (SP), Dr. José Luna Filho (AL),

CIRURGIA EXPERIMENTAL, PESQUISA E MICROCIRCULAÇÃO
Dr. Abdo Farret Neto (RN), Dr. Antonio Augusto Barbosa de Menezes (ES), Dr. Fabio Hüsemann Menezes (SP)

TRAUMA VASCULAR
Coordenadores: Dr. Adenauer Marinho de Oliveira Goes Junior (PA), Drª. Rina Maria Pereira Porta (SP)

Dr. Cesar Amorim Pacheco Neves (BA), Dr. Erado Arraes de Lavor (PE), Dr. Kelston Paulo Felice de Sales (MA), Dr. Wilson Antonio Barbosa Leão (SE)

DOENÇAS VASCULARES COM COMPROMETIMENTO ESTÉTICO
Coordenadores: Dr. Guilherme Peralta Peçanha (RJ), Dr. Roberto Kasuo Miyake (SP)

Drª Ariadne Basseti Soares Hilel (ES), Dr. Edgard Augusto Anderson Nasser (MS), Dr. Giuliano Rodrigo Paiva de Santa Rosa (MS), Dr. José Ben Hur Ferraz Parente (SP), Dr. Miguel Francischelli Neto (SP)

ACESSOS VASCULARES E TRANSPLANTES DE ÓRGÃOS
Coordenadores: Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva (SP), Dr. Paulo Martins Toscano (PA)

Subgrupo: Acessos para Hemodialise
Dr. Fábio Linardi (SP), Dr. Hermogenes Petean Filho (RJ), Dr. João Antonio Correa (SP)

Subgrupo: Acessos para Quimioterápicos
Dr. Antonio Eduardo Zerati (SP), Dr. Kenji Nishinari (SP)